Los 716

Astronomische Tischuhr im Renaissance-Stil nach Caspar Bohemus, Wien, 1568

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.500 €

wohl 19. Jh.
H. 31 cm
Aufwendig gefertigtes, graviertes und vergoldetes Gehäuse. Indikationen ohne Funktion. Messingwerk mit 1 Tag Laufdauer. Altersschäden. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Aus einer süddeutschen Sammlung.
Lit. Klaus Maurice und Otto Mayr, Die Welt als Uhr, S. 186, Kat.Nr. 23 mit Abb.